3-GANG-MENÜ

Tataki vom Thunfisch  
Yakumisauce / Kresse  

Rosa gebratener Kalbstafelspitz
Möhre / Polenta / Zitrusjus     

Cheesecake 
Aprikose / Cookiecrumble                                                  3-Gang 39.00

 

 

 

VORSPEISEN

Tomatensalat
Burrata / Aprikosen-Chutney                                                               13.00

 

Tataki vom Thunfisch  
Yakumisauce / Kresse                                                                            15.00

 

Pastrami vom Perlhuhn  
Hokkaidokürbis / Steinpilz / Brombeere                                            14.00

 

Tatar vom Pommerschen Rind

Eigelb / Wildkräuter

120 g 15.00

 200 g 20.00

 

HAUPTGERICHTE

Gegrillte Artischocke
Barigoule-Sud / Schalotte / Wildkräuter                                            19.00

 

Hausgemachte Pecorino Tortelloni
gegrillte Wassermelone / schwarze Olive                                          18.00

 

Geflämmter Lachs
Pariser Erbsen / Radiccio / Kresse                                                       23.00

Kabeljau aus dem Dampf
Spinat / Tomate / Beurre blanc                                                            24.00

HAUPTGERICHTE

Geschmorte Ochsenbacke

Kartoffel-Kohlrabiragout / Sommertrüffel                                        25.00

 

Rosa gebratener Kalbstafelspitz
Möhre / Polenta / Zitrusjus                                                                  24.00

 

Rücken vom Alpenrind   
Sellerie / Pfifferling / Zwiebel                                                               26.00

 

Daily Special nach Marktlage und Verfügbarkeit

 

 

Immer wieder sonntags ab 17 Uhr

Wiener Kalbsschnitzel

Gurken-Dill-Salat / Bratkartoffeln                                                       19.00

 

 

DESSERT

Weisse Schoko-Ganache
Erdbeeren / Sauerrahmeis                                                                   10.00

Karamellisierte Espressocrème
Kirsche / Pistazie                                                                                    11.00

Cheesecake 
Aprikose / Cookiecrumble                                                                    11.00

 

Sorbet des Tages                                                                                     3.00

mit Schaumwein / mit Wodka                                                     8.00 / 6.00

 

Rohmilchkäse

von der Fromagerie Hannelore Nägele                 3 Sorten,    60 g 10.00

                                                                                       5 Sorten, 100 g 16.00

 

KLEINES ZUM WEIN

Arbequina Oliven Priorat / Spanien                                                    5.00

 

Sardinen La Brújula

kleine Sardinen aus der Dose

aus galizischem Familienbetrieb / Röstbrot                                      12.00

 

 

 



 

 

3 COURSE MENU

tuna tataki  
yakumi sauce / cress

roasted boiled fillet of beef
carrot / polenta / citrus jus     

cheesecake 
apricot / cookie crumble                                                       3 course 39.00

 

 

 

STARTERS

tomato salad
burrata / apricot chutney                                                                      13.00

 

tuna tataki  
yakumi sauce / cress                                                                              15.00

 

pastrami of guinea fowl    
hokkaido pumpkin / porcini mushrooms / blackberry                   14.00

 

beef tartar (Pomeranian beef)

egg yolk / wild herbs                                                                  120 g 15.00

                                                                                                        200 g 20.00

 

 

MAIN DISHES

grilled artichoke
barigoule broth / shallot / wild herbs                                                 19.00

homemade pecorino tortelloni
grilled watermelon / black olive                                                          18.00

 

flamed salmon
Paris peas / veal tongue / radiccio / cress                                         23.00

cod from the steam
spinach / tomato / beurre blanc                                                          24.00

 

 

MAIN DISHES

braised ox cheek bourguignon
potato kohlrabi ragout / summer truffle                                           25.00

 

roasted boiled fillet of beef     
carrot / polenta / citrus jus                                                                   24.00

„Simmentaler“ cattle back   
celery / chanterelle / onion                                                                  26.00

 

daily special on market conditions and availability

 

 

always on Sundays from 5 p.m.
veal cutlet
cucumber dill salad / fried potatoes                                                   19.00

 

 

 

DESSERT

white chocolate ganache
strawberries / sour cream ice cream                                                  10.00

caramelised espresso cream
cherry / pistachio                                                                                    11.00

cheesecake 
apricot / cookie crumble                                                                       11.00

 

sorbet of the day                                                                                    3.00

with sparkling wine / mit vodka                                                 8.00 / 6.00

 

raw milch cheese

from Fromagerie Hannelore Nägele                   3 varieties,   60 g 10.00

                                                                                    5 varieties, 100 g 16.00

 

WINE COMPANION

Arbequina Oliven Priorat / Spanien                                                    5.00

 

Sardinen La Brújula

tiny sardines in a tin / from Galician family / toast                          12.00